Бактериальный ожог возникает из-за бактерии Erwinia Amilovora, она приводит к поражению взрослого, приносящего плоды дерева, также уничтожает новые саженцы. Чаще всего ожог поражает рябину, яблоню, айву, боярышник. Скорость поражения зависит от возраста, сорта, состояния дерева, климатических условий, заболевание зарегистрировано в тринадцати регионах Российской Федерации.

Возбудитель бактериального ожога зимует исключительно в инфицированных растениях-хозяевах. Перезимовавшие язвы являются самым важным источником поражения цветов весной. Бактерии проникают в растения через цветки, раны, трещины, устьица. С развитием болезни бактерии распространяются по коре, ветвям и стволу, поражая все дерево, что приводит к его гибели.

Симптомы поражения бактериальным ожогом следующие: ветки покрыты темными пятнами, имеют черные кончики, которые постоянно загнуты; листья бурого цвета, обугленные, свисают на ветках, кажутся обгорелыми. Когда плоды поражены, они такого цвета остаются до конца осени. Стволы покрыты обширным некрозом, имеют четкие границы, кора полностью вся в трещинах.

Пораженные молодые плоды также становятся коричневыми или черными, засыхают и остаются висеть на плодоножках. На спелых плодах поражение ожогом проявляется в виде небольших некротических пятен почти черного цвета.

На пораженных ветвях и стволе развитие болезнь начинается, с верхушки побега и постепенно распространяется к основе через паренхиму коры. На пораженных участках коры появляются темно-зеленые, часто водянистые пятна с нечеткой границей между пораженной и здоровой тканью. Эпидермис пораженных мест отслаивается, образовывая пузырьки. Кора растрескивается, трещины разнообразных конфигураций будто ограничивают пораженные участки. Граница между больными и здоровыми участками становится четкой. На коре болезнь образует клинообразные язвы, которые могут вызывать гибель целого дерева в результате опоясывания.

Чтобы заболевание не развивалось, нужно периодически проводить обследования. При выявлении больные растения необходимо выкорчевывать и сжигать. Если поражение незначительное, ветки от ожога нужно обработать бордосской жидкостью, когда плодовые деревья цветут, можно применить Окситетрациклин, Стрептомицин. Материл для посадки необходимо приобретать в свободных зонах от заболевания, у проверенных производителей с соответствующими документами.

В случае выявления признаков заражения бактериальным ожогом плодовых деревьев необходимо немедленно обращаться в Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской республике тел. 8 (86554) 58-2-43 или администрацию  муниципального образования Казьминский сельсовет Кочубеевского района Ставропольского края тел. 8(86550)93-9-01, 8(86550)93-5-47.

Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения: